Взрослые и детские поликлиники начинают процесс перехода к ведению электронных медицинских карт без дублирования на бумаге, информирует пресс-центр столичного Департамента здравоохранения со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Мы начнём эксперимент на базе двух детских поликлиник — в них будут использоваться электронные медицинские карты без дублирования на бумажном носителе. Это позволит отладить все процессы, а с октября мы планируем постепенно начать распространять современный формат ведения истории болезни и на другие детские поликлиники Москвы», — сообщила вице-мэр.

По итогам будет приниматься решение о сроках расширения проекта и на взрослые поликлиники. При этом по желанию пациента или законного представителя будет возможно дополнительное ведение медкарты на бумажном носителе.

Доступ к электронной медкарте можно оформить на портале mos.ru. Для оформления пользователь должен иметь полис ОМС и быть старше 15 лет. Родителям можно подать отдельную заявку на доступ к карте детей.