Такие предположения высказали авторы статьи, сообщающей о результатах заболеваемости COVID-19 в более тысячи лабораторно подтвержденных случаях, сообщается на портале о коронавирусе НИИОЗМ ДЗМ. Среди сложных пациентов (оказавшихся в отделениях интенсивной терапии, тех, кому была проведена искусственная вентиляция легких, а также тех, кто скончался от осложнений) было почти в три раза больше курильщиков.

Эту гипотезу косвенно подтверждает и тот факт, что количество курильщиков в странах с самой неблагоприятной эпидемической ситуацией по коронавирусной инфекции, например в Китае, Южной Корее, Италии, достаточно высоко – до трети населения.

И хотя окончательных данных о том, подвержены ли курильщики повышенному риску заболевания и смертности от COVID-19, пока нет, исследователи уверены: вдыхаемый табачный дым увеличивает скорость передачи и тяжесть любых вирусных инфекций дыхательных путей. Любители сигарет рискуют заразиться во время курения: они многократно подносят руки к лицу, вирусным частицам проще попасть на слизистые и внедриться в организм.

Таким образом, исследователи призывают всех курильщиков отказаться от  вредной привычки. Это не только благоприятно скажется на здоровье каждого, но и поможет снизить распространение эпидемии коронавирусной инфекции в мире.

Отказ от курения – один из значимых аспектов сохранения общественного здоровья населения, предупреждения заболевания и продления профессионального долголетия. К сожалению, процент курящих среди работоспособного населения достаточно большой. На борьбу с этой вредной привычкой сегодня направлены усилия как государственных структур, так и отдельных работодателей, заинтересованных в поддержании здоровья своих сотрудников.