Социальная акция «Псориаз и артрит», инициированная общественной организацией «Возрождение» и городской клинической больницей № 52 Департамента здравоохранения Москвы, продлена до 30 ноября 2022 года. Москвичи могут получить бесплатные онлайн- и офлайн-консультации двух профильных специалистов: врача-дерматолога и врача-ревматолога.

«Наша цель – обратить внимание пациентов, страдающих псориазом, на риски развития псориатического артрита и спондилоартрита, возрастающие без должного контроля заболевания. Тем же из них, кто уже имеет проблемы с суставами, нужна помощь как дерматолога, так и ревматолога, комплексная терапия и междисциплинарный подход», – сказала главный внештатный специалист ревматолог Департамента здравоохранения Москвы, заведующая ревматологическим консультативно-диагностическим отделением ГКБ № 52 Алена Загребнева.

Записаться на консультацию можно по телефону горячей линии проекта: 7 (800) 707-13-02.

Псориаз – хроническое аутоиммунное заболевание, к которому все чаще применяется термин «псориатическая болезнь с вовлечением нескольких органов и систем». Псориатический артрит возникает примерно у трети пациентов с псориазом, а воспалительный процесс может затронуть не только суставы, но и связочный аппарат, глаза, сердце, кишечник. По мнению Алены Загребневой, псориатический артрит – потенциально инвалидизирующее заболевание, для контроля над которым необходимы ранняя диагностика и адекватное, своевременно начатое лечение.