К Всемирному дню борьбы со СПИДом с 25 ноября по 3 декабря 2021 года Управление Роспотребнадзора по Москве проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В этот период все желающие могут задать вопросы специалистам столичного Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Москве по рабочим дням с 9.00 до 18.00 по телефонам: 8(495)687-40-69, 8(495)687-40-56.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году.

Основная цель Всемирного дня борьбы со СПИДом – информирование населения о возможности пройти бесплатное тестирование и консультирование, праве ВИЧ-инфицированных на доступное эффективное лечение, уважительное и достойное отношение без дискриминации, а также правах каждого гражданина на ответственное отношение к своему здоровью.

Проводимая в этом году столичная кампания в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом призвана напомнить горожанам о том, что их право на здоровье – это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам.