С 20 сентября в столице начали работу 45 пунктов мобильной вакцинации против сезонного гриппа, сообщает столичный Департамент здравоохранения со ссылкой на вице-мэра Москвы Анастасию Ракову.

«Как и в предыдущие годы они расположены в точках с максимально высокой проходимостью — возле станций метро, МЦК, МЦД и железнодорожных станций. Опыт показывает, что такой формат лучше всего подходит жителям столицы. Всего мы открыли 45 точек, они будут работать ежедневно. Также сделать прививку от гриппа можно во всех городских поликлиниках», — сообщила вице-мэр.

Мобильные пункты будут работать ежедневно: с 08:00 до 20:00 по будням, с 09:00 до 18:00 по субботам, с 09:00 до 16:00 по воскресеньям. Более подробная информация – на сайте Департамента здравоохранения Москвы mosgorzdrav.ru/antivirus.

Прививку в мобильных пунктах может сделать любой человек старше 18 лет вне зависимости от места регистрации. Для вакцинации понадобится только паспорт РФ и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой обязателен медицинский осмотр у врача. Вся процедура занимает 10-15 минут.

Беременные женщины могут сделать прививку в поликлиниках. Жители младше 18 лет — в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Вакцинация проводится отечественными вакцинами, разработанными согласно рекомендациям ВОЗ. Все вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеваниям.