В Москве введен единый алгоритм оказания медицинской помощи беременным женщинам с коронавирусной инфекцией. В двух городских больницах организованы стационары кратковременного пребывания, которые будут принимать только беременных женщин. На базе телемедицинского центра создан Акушерский дистанционный консультативный центр для аудиоконтроля за будущими мамами, проходящими лечение от COVID-19 на дому. Об этом сообщает столичный Департамент здравоохранения.

Стационары кратковременного пребывания открылись в крупных городских клинических больницах – № 15 им. О. М. Филатова и № 52, где накоплен большой опыт лечения пациентов с COVID-19. Беременные женщины с легкой степенью тяжести течения коронавирусной инфекции смогут пройти здесь инструментальные и лабораторные исследования, в числе которых кардиотокография, допплерография вен нижних конечностей и низкодозная КТ органов грудной клетки с применением рентгензащиты или УЗИ легких. Общий список обязательных исследований и осмотров состоит из 14 пунктов и может быть расширен при необходимости в каждом конкретном случае. В этих же подразделениях будет проводиться лечение, включающее при необходимости самые современные препараты на основе моноклональных антител и антиковидного иммуноглобулина. Контакты с пациентами других отделений будут исключены.

По результатам проведенных обследований врачами будет приниматься решение о госпитализации беременной женщины в стационар или о ее дальнейшем наблюдении под аудиоконтролем специалистов Акушерского дистанционного консультативного центра. Акушеры-гинекологи городских акушерских стационаров станут консультировать пациенток, проходящих лечение дома, и при необходимости обеспечивать их госпитализацию.

Повторные осмотры могут быть назначены в самом стационаре кратковременного проживания или на дому с помощью выездной бригады.

Для пациенток будет обеспечен высокий уровень удобства. На обследования женщин будет доставлять бригада скорой медицинской помощи, а после прохождения процедур, в этот же день, их отвезут домой на санитарном транспорте стационара.