Владимир Путин подписал указ, согласно которому дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. будут выходными с сохранением заработной платы.

Настоящий указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления и СМИ предписано самостоятельно определить численность госслужащих или работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.


Ранее в Обращении Президента к гражданам России Владимир Путин уточнил, что «сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни» на территории нашей страны, и длинные выходные этому должны способствовать.

Президент призвал поддержать тех, кто оказался на больничном или потерял работу, предложив установить выплаты по больничному исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. «Такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации», − заверил Владимир Путин.

Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты, молодые сотрудники могут получать крайне низкие выплаты по больничным.

Главой государства было предложено увеличить выплату пособия по безработице до минимального размера оплаты труда – 12 130 рублей. Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 000 рублей в месяц.

В обращении были озвучены и меры поддержки семей с детьми. В ближайшие три месяца, начиная с апреля, необходимо выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 000 рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

Президент поручил правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно не в июле, как планировалось, а в июне.

«Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком», − сказал в заключение президент.