В Москве расширяется инсультная сеть, созданная на базе региональных сосудистых центров в крупнейших столичных многопрофильных клиниках. Теперь экстренная высокотехнологичная помощь при остром нарушении мозгового кровообращения также оказывается в городской клинической больнице им. А.К. Ерамишанцева, информирует столичный Департамент здравоохранения со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«При сосудистой катастрофе оперативность играет ключевую роль. Объединение медучреждений в инсультную сеть позволяет быстро получать информацию о том, где находится ближайший свободный ангиограф – цифровой рентгеновский аппарат для диагностики сердечно-сосудистой системы – и в кратчайшие сроки доставить туда пациента. С момента приезда скорой до операции проходит не больше часа», – рассказала вице-мэр.

Ангиограф позволяет проводить внутрисосудистое ультразвуковое исследование и определять размеры и расположение тромба, а также оценивать уровень кровяного давления. Эти данные необходимы для принятия врачами решения о способе извлечения тромба.

Благодаря автоматизированной системе «Стационар» врачи скорой помощи видят, в какой из больниц в данный момент свободно ангиографическое оборудование для проведения операции. Врачи в стационаре заранее узнают о пациенте и готовят к его прибытию операционную.

Инсультная сеть была создана в столице в 2017 году по аналогии с действовавшей инфарктной сетью. В нее входят крупнейшие городские больницы, в которых есть оснащённые всем необходимым диагностическим и хирургическим оборудованием региональные сосудистые центры. В ее центрах всегда есть готовые операционные, куда пациента с инсультом могут доставить для экстренного вмешательства.

Городские больницы, в которых действуют инсультные центры:

1.НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского;

2.Городская клиническая больница имени С. П. Боткина;

3.Городская клиническая больница № 1 имени Н. И. Пирогова;

4.Городская клиническая больница имени В. М. Буянова;

5.Городская клиническая больница № 15 имени О. М. Филатова;

6.Городская клиническая больница имени И. В. Давыдовского;

7.Городская клиническая больница № 31;

8.Городская клиническая больница имени В. В. Вересаева;

9.Городская клиническая больница имени С. С. Юдина;

10.Городская клиническая больница имени М. П. Кончаловского;

11.Городская клиническая больница имени Ф. И. Иноземцева;

12.Городская клиническая больница имени А. К. Ерамишанцева.