Мэр Москвы подписал указ, согласно которому с 30 марта вводятся новые правила для москвичей. Жители Москвы не могут передвигаться по городу без уважительной причины; москвичи с легкой формой течения COVID-2019 будут проходить лечение на дому и бесплатно получать препараты; граждане, лишившиеся работы, могут рассчитывать на региональные компенсационные выплаты.

Теперь покидать квартиру разрешается, только если нужно обратиться за экстренной медицинской помощью, поехать на работу, совершить покупки в ближайшем магазине или аптеке, выгулять домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), а также при необходимости вынести бытовой мусор.

«Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности, а также на граждан в случае наличия у них специальных пропусков, выданных в порядке, установленном Правительством Москвы», − сообщается в указе мэра Москвы.

При этом разрешено приезжать в город или уезжать из Москвы, так как цель вводимых ограничений − снизить передвижения граждан по городу, уточняет мэр Москвы в своем личном блоге.

Гражданам, которые выполнят требование домашнего режима и с 30 марта по 3 апреля не совершат ни одной поездки в общественном транспорте, будет продлен срок действия проездных билетов на 5 дней. Ранее приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц или более со дня окончания режима повышенной готовности.

Находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах, за исключением поездок на такси, граждане обязаны соблюдать дистанцию − не менее 1,5 метров. Аптекам, магазинам и любым другим организациям, в которых находятся или работают люди, предписано обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Москвичам с легкой формой течения COVID-2019 разрешено проходить лечение под наблюдением врачей на дому. По назначению медиков они будут бесплатно получать антивирусные препараты. Доставку бесплатных лекарств будут осуществлять скорая помощь, сотрудники поликлиник или волонтеры.

Гражданам, лишившимся работы в период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 г., производится региональная компенсационная выплата в размере 19 500 рублей. Выплата будет назначена автоматически, без заявлений