С сегодняшнего дня стартует бесплатное экспресс-тестирование учащихся на COVID-19 на базе 10 школ. Ученики смогут сдавать тесты раз в две недели. Об этом сообщает пресс-центр столичного Департамента здравоохранения со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Дети чаще всего переносят болезнь в легкой форме или бессимптомно, при этом они почти в 1,5 раза чаще передают коронавирусную инфекцию совместно проживающим родственникам, чем взрослые. Ко всему прочему, дети – одна из наиболее социально активных групп населения. Мы видим, что за последний месяц заболело в 2,5 раза больше детей школьного возраста, чем в предыдущий, и только за последние две недели заболело на 42% больше детей школьного возраста, чем за предыдущие две. При этом за последний месяц было госпитализировано более 280 детей школьного возраста”, – рассказала вице-мэр.

Экспресс-тестирование проводится по той же технологии, что и ПЦР(взятие мазка из носа), но для получения результата биоматериал сразу помещают в специализированный раствор и тест-систему. В случае положительного результата экспресс-теста у ученика школа оперативно уведомит родителя, чтобы направить ребёнка домой, а также проинформирует закрепленную поликлинику, которая, в свою очередь, направит врача на дом. Врач осмотрит пациента, в том числе проверит на наличие симптомов ОРВИ, возьмет ПЦР-тест и еще один экспресс-тест.

Если результат экспресс-теста на дому в совокупности с клинической картиной и/или результат ПЦР-теста также окажутся положительными, доктор назначит лечение. В этом случае также бесплатно проведут тестирование всех членов семьи, находящихся рядом.

Школа самостоятельно принимает решение о том, кто будет проводить экспресс-тестирование. По желанию родители могут сами провести тестирование своему ребенку. Для этого они должны прийти в школу в рамках установленного графика и в специально отведенном месте в присутствии сотрудника школы провести тестирование. Старшеклассники также могут сделать себе тест под наблюдением учителя самостоятельно.