Ведущий специалист ОМО по гастроэнтерологии НИИОЗММ, заведующая отделением невоспалительной патологии кишечника Московского клинического научного центра им. А. С. Логинова Светлана Быкова приняла участие в телепрограмме «Врачи» и рассказала о пищевой непереносимости и пищевой аллергии, развеяла мифы о вреде глютена.

«Сейчас модно отказываться от глютенсодержащих продуктов без соответствующих рекомендаций врачей. Средства массовой информации распространяют информацию о вреде глютена, приписывая ему способность нарушать процессы пищеварения. Однако для здорового человека он безвреден. Строгое и пожизненное исключение глютена из рациона рекомендуется только больным целиакией после комплексного обследования и правильной диагностики заболевания. В некоторых случаях при отсутствии такого диагноза врач может диагностировать непереносимость глютена, при которой также рекомендует отказаться от глютенсодержащих продуктов», — сказала Светлана Быкова.

Однако, как отметила далее эксперт, полный отказ от глютена у здорового человека может быть вреден, так как ведет к сокращению потребления полезных цельнозерновых продуктов, содержащих витамины, минералы, клетчатку.

Окончательно определиться с диагнозом поможет гастроэнтеролог после проведения уточняющих обследований (анализов крови на специфические антитела, эзофагогастродуоденоскопии с биопсией слизистой оболочки тонкой кишки, иногда с использованием генетических дообследований).

«В связи с тем, что клиническая картина заболевания варьируется разнообразием клинических симптомов (от вздутия в животе и диареи до тяжелого синдрома нарушенного всасывания), необходимо своевременно обращаться к врачу, проводить комплексное обследование, так как заболевание может манифестировать в любом возрасте, в том числе и во взрослом», — сказала в заключение Светлана Быкова.

Полную запись эфира можно посмотреть по ссылке.