Заведующая лабораторией функциональной диагностики заболеваний пищевода и желудка Московского клинического научного центра им. А. С. Логинова Элен Валитова приняла участие в телепрограмме «Врачи» и рассказала, почему нужно внимательно относиться к изжоге. Эксперт напомнила, что этот симптом встречается у каждого третьего, может быть проявлением серьезных заболеваний и без лечения приводить к появлению осложнений.

«Около 30% населения жалуются на изжогу – ощущение жжения за грудиной, которое начинается в эпигастрии и поднимается снизу вверх. Оно появляется возникает вследствие заброса содержимого желудка в пищевод при избыточном растяжении, положении лежа сразу после приема пищи, повышении внутрибрюшного давления в результате избыточной массы тела, беременности и прочее. Чаще всего изжога возникает после приема пищи, усиливается в горизонтальном положении и при наклонах тела, не связана с физической нагрузкой. Однако данный симптом может быть проявлением других заболеваний пищевода, таких как ахалазия пищевода, эозинофильный эзофагит», – отметила Элен Валитова.

По ее словам, различные осложнения рефлюксной болезни (эрозии, язвы, стриктуры пищевода, пищевод Барретта) могут приводить к изжоге. Поэтому при ее появлении необходимо своевременное обращение к врачу, диагностика и лечение для предотвращения осложнений рефлюксной болезни.

Полную запись эфира можно посмотреть по ссылке.