С 2016 года в Москве более чем на 40 % снизилось количество пациентов, состоящих на учете в связи с употреблением алкоголя. Также наблюдается стойкая тенденция уменьшения новых случаев наркологических заболеваний, вызванных употреблением алкогольных напитков. Об этом рассказал главный внештатный специалист – психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы, профессор Евгений Брюн на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы, приуроченной к Всероссийскому дню трезвости.

По мнению эксперта, это результат внедренной в Москве уникальной системы оказания медицинской помощи, взаимодействия различных ведомств и служб города, некоммерческих организаций и неравнодушных граждан.

«Однако расслабляться не стоит: 2 % населения при свободной продаже алкоголя будут страдать алкоголизмом с психическими расстройствами. Еще примерно 10 % (а по данным американских исследователей, до 20 %) – это люди, злоупотребляющие алкоголем, у которых уже выявляются определенные печеночные маркеры и имеются соматические и неврологические нарушения, ассоциируемые с потреблением алкоголя», – отметил Евгений Брюн.

Своевременное обращение к специалисту поможет остановить заболевание и избежать серьезных осложнений. Москвичи могут обратиться в наркологические диспансеры или специализированные центры при Московском научно-практическом центре наркологии, проконсультироваться со специалистом и получить необходимую медицинскую помощь. Также жители города могут пройти так называемый наркологический чекап – обследование с целью выявления рисков злоупотребления алкоголем как на любом этапе заболевания, так и для профилактики. Для жителей города такие услуги оказываются бесплатно и конфиденциально. Подробная информация – на сайте Московского научно-практического центра наркологии https://narcologos.ru/.

Также в столице работает круглосуточный телефон доверия по вопросам наркологических заболеваний: +7(495) 709-64-04.

Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября, в 2021 году ему исполняется 110 лет. Первое празднование состоялось в России в 1911 году, в Санкт-Петербурге, под лозунгом «В трезвости – счастье народа!». С 1913 года в этот день закрывались казенные винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции. С приходом советской власти про День трезвости забыли. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус всероссийского.