С 26 марта по 14 апреля пожилым жителям города следует оставаться дома, не посещать общественные места, выходить в магазин или аптеку только в случае необходимости, с такой просьбой обратился к горожанам мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.

Работодатели обязаны перевести пожилых работающих сотрудников в режим удаленной работы, предоставить им оплачиваемый отпуск или отправить на больничный. Исключение − только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения. Таких же рекомендаций следует придерживаться и людям с хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшим инфаркт или инсульт.

Для компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с режимом самоизоляции, москвичам старше 65 лет и хронически больным людям будет выплачена разовая материальная помощь в размере 4 000 рублей. Из них 2 000 рублей будет выплачено авансом, еще 2 000 рублей − после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме.Временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

По всем вопросам пожилые москвичи и хронически больные люди на домашнем режиме могут обратиться по телефону: 8 (495) 870-45-09. При необходимости им оформят и привезут больничный на дом, доставят продукты, лекарства, помогут в решении других бытовых проблем.

Отдельно обратился Сергей Собянин к молодому поколению, которое при отсутствии симптомов может быть носителями коронавируса, с просьбой поберечь своих пожилых родственников и воздержаться в эти дни от личного общения. Контакты лучше поддерживать по телефону или через интернет.

Коронавирус в первую очередь представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями и низким иммунитетом. «Надеюсь, что объявленные сегодня меры противодействия коронавирусной инфекции будут восприняты с пониманием. В складывающейся ситуации они абсолютно необходимы», − заверил мэр Москвы.