На сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы сообщается о деятельности благотворительного фонда «Дорога жизни», известного проектами помощи детям-сиротам, имеющим инвалидность. Осенью 2021 года стартовала Школа приемных родителей для тех, кто взял на себя ответственность за детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель фонда Анна Котельникова рассказывает о том, как возникла идея ее создания: «Стало ясно, что процент устраиваемых в семьи особых детей был бы более высоким, если бы больше кандидатов имели серьезные знания о том, как помочь такому ребенку. Так мы пришли к мысли, что нужно открыть школу, которая готовила бы кандидатов к приему именно особенных сирот. Преподавать мы позвали врачей, которые работают у нас в фонде много лет, специализируются на определенных заболеваниях: ДЦП, spina bifida, синдроме Дауна и других».

Обучение в школе базируется на общефедеральной программе с расширенным медицинским блоком. Также затрагивается юридический аспект воспитания детей с инвалидностью.

Руководитель обучающей программы школы Мария Беккер сообщает, что в 2022 году планируется подготовить 60 будущих родителей детей с инвалидностью. «Мы принимаем всех, кто записался через портал „Моя новая семья“. Среди тех, кто прошел подготовку и проходит ее сейчас, семеро настроены стать родителями особого ребенка, – с гордостью сообщает специалист. – Семья творит чудеса! Какой бы квалификацией ни обладала няня, она не сможет заменить маму. Можно осуществлять какую угодно высокотехнологичную реабилитацию, но только с мамой у ребенка может появиться смысл, ради которого он растет и развивается в меру своих возможностей».