Еще в трех столичных поликлиниках организовали КТ-центры для диагностики COVID-19. Теперь пациентов с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее принимают 30 таких центров, сообщает Департамент здравоохранения Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«В связи с ухудшением эпидситуации мы увеличиваем наши мощности по диагностике коронавирусной инфекции. Еще три КТ-центра развернуты на базе городской поликлиники № 212, городской поликлиники № 5 (филиал 1) и городской поликлиники № 22. Таким образом, сейчас в городе работает уже 30 таких центров, это позволит нам охватить всех горожан с COVID-19 или подозрением на него, которым требуется диагностика, а также разгрузить стационары», — сказала вице-мэр.

Компьютерная томография при диагностике коронавирусной инфекции позволяет выявить осложнения на ранних этапах и максимально быстро начать лечение или госпитализировать пациента. Помимо консультации врача-терапевта и КТ-исследования, в центрах дополнительно можно сдать анализ крови, ПЦР, пройти пульсоксиметрию, сделать ЭКГ, а также получить бесплатные лекарства, необходимые для лечения.

В Москве продолжается массовая вакцинация от COVID-19. Бесплатно сделать прививку от коронавирусной инфекции может любой желающий старше 18 лет в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Для этого нужна предварительная запись. Без записи пройти вакцинацию можно в торговых центрах, офисах «Мои документы», вузах и популярных общественных местах, где работают выездные бригады, а также в павильонах «Здоровая Москва» в городских парках и скверах. Кроме того, привиться можно в частных медицинских клиниках. Сама вакцина в них бесплатна, оплатить нужно только услугу по инъекции.