Министерство труда и социальной защиты РФ увеличило срок действия временного порядка признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности. Данное решение позволит в период со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021 года продлевать установленную ранее группу инвалидности, а также упростит механизм установления инвалидности впервые: без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. Инвалидность будет устанавливаться на основании документов от медицинских организаций, говорится в сообщении на сайте Департамента труда и соцзащиты города Москвы.

Продление упрощенного переосвидетельствования поможет защитить жителей города - снизить риск заражения коронавирусом у людей с инвалидностью в период обострения эпидемиологической ситуации. Временным порядком также продлеваются на полгода все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами. Одновременно результаты экспертизы и ИПРА заносятся в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона для обеспечения граждан соцуслугами.

Все сведения об установлении инвалидности по системе электронного межведомственного взаимодействия передаются в Пенсионный фонд России, который вносит актуальную информацию в Федеральный реестр инвалидов — на основании этих данных назначается и выплачивается положенная пенсия.