C 20 января москвичи могут сделать прививку от COVID-19 в популярных общественных местах. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, информирует mos.ru

В торговых центрах «Океания» и «Город» прививку можно сделать до 26 января включительно. С 27 января по 2 февраля вакцинация продолжится в торговых центрах «Саларис» и «Л-153», а с 3 по 9 февраля — в торговых центрах Columbus и «Калейдоскоп». В этих точках выездные бригады будут работать по одной неделе. Они будут возвращаться туда спустя 21 день после первой прививки, чтобы ввести второй компонент.

Вакцинация проводится бесплатно и без предварительной записи. Принимать желающих будут с 10:00 до 21:00. С собой необходимо иметь паспорт и полис ОМC (при наличии).

«В местах работы мобильных бригад обеспечено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований, вакцинацию проводят врачи городских поликлиник, пациенты в обязательном порядке проходят предварительный осмотр врачом, а самочувствие горожан контролируется в течение получаса после введения вакцины», — отметила Анастасия Ракова.

Сама процедура длится около 40 минут: 10–15 минут требуется на медицинский осмотр и прививку, последующие 30 минут занимает поствакцинальный осмотр. Запись на введение второго компонента вакцины проходит в день первой прививки. Дату и время врач назначает по согласованию с жителем.

График работы выездных бригад можно посмотреть тут.

Фото: mos.ru